Парк кованых фигур (сквер Дыбенко) в Симферополе

В самом центре Крымской столицы располагается сквер, названный в честь одного из "красных командиров" всероссийского масштаба.
Больше всего сквер известен как Парк кованых фигур.
Павел Дыбенко бывал в Крыму, и, более, того, был в 1919 году командующим Крымской армией и наркомом по военным и морским делам Крымской советской республики.

Сам же Павел Ефимович Дыбенко известен, прежде всего, тем, что принимал непосредственное участие в организации и проведении Октябрьского вооруженного восстания в Петербурге в 1917 году. В 1937 году был расстрелян по решению суда.

Сквер располагается на стыке улиц Совнаркомовской, Ушинского и проспекта Кирова, занимая, тем не менее, приличную площадь. Раньше часть места, где сейчас расположен сквер, занимала гостиница "Санкт-Петербургская", снесенная в прошлом веке.
В сквере установлена мемориальная стела с горельефом Дыбенко, как раз на том месте, где в 1918 году располагался штаб Красной армии в Крыму.

Больше всего сквер известен как Парк кованых фигур - с 2007 года крымские кузнецы начали изготавливать и устанавливать там различные фигуры для развлечения горожан. С каждой фигурой можно беспрепятственно сфотографироваться. Парк постоянно пополняется.
|